将一张矩形铁皮的四个角各剪去一个边长为1米的正方形,剩下的部分恰好能围成一个容积为15米3的无盖长方体运输箱,且此长方体

将一张矩形铁皮的四个角各剪去一个边长为1米的正方形,剩下的部分恰好能围成一个容积为15米3的无盖长方体运输箱,且此长方体运输箱底面的长比宽多2米,已知铁皮价格为每平方米20元,求购买一张矩形铁皮需多少元钱?
meis13 1年前 已收到1个回答 举报

fuye13 幼苗


解题思路:①可设该长方体运输箱的底面宽为x米,则长为x+2米,该长方体的容积为1×x(x+2)=x(x+2)平方米,又知容积为15平方米,容积是定值,依此为等量关系列出方程求出符合题意x的值即可;
②由题意值该长方体是由一张矩形铁皮的四个角各剪去一个边长为1米的正方形得到的,所以该矩形铁皮的长为x+2+2=x+4米,宽为x+2米,矩形的面积为:(x+4)(x+2)米,那么购买一张矩形铁皮需20(x+4)(x+2)元,将求出的x值代入即可求出所需费用.

设该长方体运输箱的底面宽为x米,则长为x+2米;该矩形的长为x+4米,宽为x+2米,
由题意得1×x(x+2)=15,
整理,得x2+2x-15=0,
解得x1=3,x2=-5(不符合题意,舍去)
该矩形铁皮的面积为:(x+4)(x+2)=7×5=35(平方米),
所以,购买一张矩形铁皮需20×35=700(元).

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程的应用,关键在于根据题意找出等量关系列出方程求解和长方体的底面的长、宽与矩形铁皮的长、宽的关系,即:矩形铁皮的长、宽分别比该长方体底面的长、宽大2米.


6