化简下列各题.1、【5a的平方+2ab的平方-b的平方】-【-a的平方-2ab的平方+b的平方】2、-7【a+b】的平方

化简下列各题.
1、【5a的平方+2ab的平方-b的平方】-【-a的平方-2ab的平方+b的平方】
2、-7【a+b】的平方+4【a-b】-[-【a+b】的平方]-13【a-b】
3、x-2【1-2x+x的平方】+3【-2+3x-x的平方】
改名狂人 1年前 已收到1个回答 举报

哆啦R梦 幼苗


1、【5a的平方+2ab的平方-b的平方】-【-a的平方-2ab的平方+b的平方】
=5a的平方+2ab的平方-b的平方+a的平方+2ab的平方-b的平方
=(5a的平方+a的平方)+(2ab的平方+2ab的平方)+(-b的平方-b的平方)
=6a平方+4ab平方-2b平方
2、-7【a+b】的平方+4【a-b】-[-【a+b】的平方]-13【a-b】
=-7【a+b】的平方+4【a-b】+【a+b】的平方-13【a-b】
=(-7【a+b】的平方+【a+b】的平方)+(4【a-b】-13【a-b】)
=-6(a+b)平方-9(a-b)
3、x-2【1-2x+x的平方】+3【-2+3x-x的平方】
=x-2+4x-2x的平方-6+8x-3x的平方
=(x+4x+8x)+(-2x的平方-3x的平方)-6-2
=13x-5x平方-8


10