说出下列单项式的系数和次数 (1)2x的立方y/3(2)-7/2ab的平方c(3)πr的平方/8

萤火虫卷卷 1年前 已收到1个回答 举报

fqchenweizhi 幼苗


2x³y/3,因为x的次数是3,y的次数是1,所以2x³y/3的系数是2/3,次数是3+1=4
-7/2ab²c,因为a的次数是1,b的次数是2,c的次数是1,所以-7/2ab²c的系数是-7/2,次数是
1+2+1=4
πr²/8,因为π/8是常数,r的次数是2,所以πr²/8的系数是π/8,次数是2


4