原来合金配方:100公斤合金含铜95.硅4.锰1 ,现在合金100公斤含铜80.硅16.锰4.

原来合金配方:100公斤合金含铜95.硅4.锰1 ,现在合金100公斤含铜80.硅16.锰4.
如果把原来配方变成现在的需要加多少斤硅和锰
sailormu 1年前 已收到1个回答 举报

龙之吻520 幼苗


设你原配方的合金为100公斤,需加硅X公斤,加锰Y公斤,改变后铜量不变则:
95=(100+X+Y)*80% -----(1)
硅量方程:100*4%+X=(100+X+Y)*16%-----(2)
锰量方程:100*1%+Y=(100+X+Y)*4%-----(3)
解方程:(1)/(2),得95/(4+x)=5,解得X=15
同理 (1)/(3),解得Y=3.75
所以100公斤原配方合金变成现在需加30斤硅,7.5斤锰.


2