有一块合金,铜和锌的比是19:2,现在又加入了8克锌,新的合金的质量为176克.求原来的合金中铜有多少克?

娃哈哈n835 1年前 已收到1个回答 举报

火狐31 幼苗


解题思路:要求“原来的合金中铜有多少克”,就要知道原来合金的质量和铜所占的分率,由“加入了8克锌,新的合金的质量为176克”,可求出原来合金的质量;由“铜和锌的比是19:2”,可知铜所占的分率是[19/19+2],由此列式解答.

(1)原来合金的质量:
176-8=168(克);
(2)原来的合金中铜的质量:
168×[19/19+2],
=168×[19/21],
=152(克).
答:原来的合金中铜有152克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查的是已知两个数的和以及两个数的比,求其中的一个数,用按比例分配的方法解答.


3