已知函数f(x)=(x-1)2,g(x)=alnx.

已知函数f(x)=(x-1)2,g(x)=alnx.
(1)若两曲线y=f(x)与y=g(x)在x=2处的切线互相垂直,求a的值,并判断函数F(x)=f(x)-g(x)的单调性并写出其单调区间;
(2)若函数ϕ(x)=af(x)+
g(x)
a
的图象与直线y=x至少有一个交点,求实数a的取值范围.
zjdyxiaojing 1年前 已收到1个回答 举报

很无味 幼苗


解题思路:(1)根据两曲线y=f(x)与y=g(x)在x=2处的切线互相垂直,利用导数研究曲线上某点切线的斜率求出a值,再利用导数法求函数的单调递增区间.
(2)由于ϕ(x)=af(x)+
g(x)
a
=a(x−1)2+lnx
,令h(x)=ϕ(x)-x,由题意得h(x)=0在区间(0,+∞)上至少有一解,下面利用导数工具结合分类讨论思想研究此函数的单调性,最后综合得出a的取值范围.

(1)由题意:g′(x)=[a/x],∴g(x)的图象在x=2切线的斜率为:g′(2)=[a/2],
又f′(x)=2(x-1),∴f(x)的图象在x=2切线的斜率为:f′(2)=2,
由两曲线y=f(x)与y=g(x)在x=2处的切线互相垂直得:
[a/2×2=−1,∴a=-1,
∴F(x)=f(x)-g(x)=(x-1)2+lnx,(x>0)
∴F′(x)=2x+
1
x]-2≥2
2-2>0
即函数F(x)在(0,+∞)上为增函数,
(2)ϕ(x)=af(x)+
g(x)
a=a(x−1)2+lnx
令h(x)=ϕ(x)-x,由题意得h(x)=0在区间(0,+∞)上至少有一解,h′(x)=
(2ax−1)(x−1)
x,令h'(x)=0,得x1=
1
2a,x2=1
①当[1/2a]<0即a<0时,h(x)单调递增区间为(0,1),减区间为(1,+∞),
所以h(x)max=h(1)=-1<0,所以方程h(x)=0无解.
②当[1/2a]>1即0<a<
1
2时,h(x)单调递增区间为(0,1),([1/2a,+∞),减区间为(1,
1
2a]),所以极大值h(1)=-1,极小值h(
1
2a)<0,
又h(x)=a(x−1)2+lnx−x=a(x−1−
1
2a)2+lnx−
1
4a−1
∴h(2+
1
a)=a(1+
1
2a)2+ln(2+
1
a)−1−
1
4a=a+ln(2+
1
a)>0,所以方程恰好有一解;
③当a=
1
2时,h'(x)≥0,由上②知方程也恰好有一解;
④当a>
1
2时,h(x)单调递增区间为(0,[1/2a]),(1,+∞),减区间为([1/2a],1),
同上可得方程h(x)=0在(0,+∞)上至少有一解.
综上所述,所求a的取值范围为(0,+∞)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题以函数为载体,考查函数的解析式,考查函数的单调性,考查函数的零点与方程根的关系,注意利用导数工具的应用.


6