1、已知直线x-2y=k-4和x+3y=4k+1,若它们的交点在第三象限,求k的取值范围。 2、直线y=2x-1上求一点

1、已知直线x-2y=k-4和x+3y=4k+1,若它们的交点在第三象限,求k的取值范围。 2、直线y=2x-1上求一点C,使它到y轴、x轴的距离之比为3:1 3、若直线y=-x+2与x轴、y轴分别交于A点和B点,另一条直线y=kx+b(k≠0),经过点C(0,1)且把△AOB分成两部分,若△AOB被分成的两部分面积为2:5,则k和b的值?
1、已知直线x-2y=k-4和x+3y=4k+1,若它们的交点在第三象限,求k的取值范围。
2、直线y=2x-1上求一点C,使它到y轴、x轴的距离之比为3:1
3、若直线y=-x+2与x轴、y轴分别交于A点和B点,另一条直线y=kx+b(k≠0),经过点C(0,1)且把△AOB分成两部分,若△AOB被分成的两部分面积为2:5,则k和b的值?
weqqwequfe 1年前 已收到1个回答 举报

爱美之人清远 幼苗


(1)解关于x.y的方程组 x-2y=k-4
x+3y=4k+1
得 x= 3k-2 y=k+1
由交点在第三象限,得3k-2小于0
k+1小于0
解得k小于-1


1