新兴小学环保卫士小分队12能参加植树活动.男同学每人栽了3棵树,女同学每人栽了两棵树一共栽了三十二棵

新兴小学环保卫士小分队12能参加植树活动.男同学每人栽了3棵树,女同学每人栽了两棵树一共栽了三十二棵
树,男女同学各有几人?
rainbal 1年前 已收到1个回答 举报

izmei 幼苗


设男x人 3x+(12-x)x2=33
x=9
9x3=27(棵)
(12-9)x2=6(棵)
答:男9人 栽了27棵树
女3人 6棵树


6