有1批工人要完成1项工程,如果能增加 8个人,则 10天就能完成;如果能增加3个人,就要20天才能完成.问:

龙王492 1年前 已收到3个回答 举报

xiaxuesong 春芽


请问是问什么,如果是原来有多少人的话
设原来有x人,则有
(x+8)×10=(x+3)×20
x+8=2x+6
x=2


3

试试邮箱 幼苗


设原来有工人X人。
(X+8)×10=(X+3)×20
10X+80=20X+60
20=10X
X=2
∴原有工人2人


2

genuiner 幼苗


增加8人后,每天做全部工程的 1÷10=1/10
增加3人后,每天做全部工程的 1÷20=1/20
8-3=5人 1/20-1/10=1/20 增加5人后,每天多做了全部的1/20
因此可求出每人每天做全部工程的 1/20÷5=1/100
再回头来看增加8人后的情况 增加的8人每天共做工程的 1/100×8...


0