一个物体放在倾角为o的斜面上,向下推物体,则刚好匀速下滑.若给此物体一个沿斜面向上的初速度V0,求...

一个物体放在倾角为o的斜面上,向下推物体,则刚好匀速下滑.若给此物体一个沿斜面向上的初速度V0,求...
一个物体放在倾角为o的斜面上,向下推物体,则刚好匀速下滑.若给此物体一个沿斜面向上的初速度V0,求物体从斜面底瑞能上滑的最大位移Xm的大小(不计空气重力,重力加速度为g)
feige168 1年前 已收到2个回答 举报

天枫十二郎 幼苗


某物体放在一倾角为θ的斜面上,向下轻轻一推,它刚好能匀速下滑.若给此物体一个沿斜面向上的初速度v0,那么,它能沿斜面向上冲滑的最大位移为多少?


7

记忆秋色 幼苗


刚好匀速下滑 重力的分力= 摩擦力
mgsino=f
若给此物体一个沿斜面向上 受重力分力和摩擦力=2mgsino
a=2gsino
t=(0-v0)/a=v0/2gsino
x=vot-(1/2)at方
=(v0方/2gsino)-(1/2)vo方/2gsin0
=(1/4)vo方/gsin0


1