一个多边形对角线的条数与他的边数相等,则这个多边形的内角和为

weiyiechun 1年前 已收到2个回答 举报

ssss 幼苗


解:设,N边形,则对角线为::n*(n-3)*1/2
根据题意得,:n*(n-3)*1/2=n
n=5
为5边形


9

新蛋123 幼苗


设该多边形边数为n

[(n-3)n]/2=n [所有对角线=边数]
n=5

(n-2)*180° [多边形内角和公式]3*180°=540°


1