一共5题,回答3题以上就有悬赏金,全答的有追加,哥哥姐姐们我又来了,回答几道算几道,

一共5题,回答3题以上就有悬赏金,全答的有追加,哥哥姐姐们我又来了,回答几道算几道,
1.甲、乙两人相距42千米,若两人同时相向而行,可在六小时后相遇;而若两人同时同向而行,乙可在14小时后追上甲,设甲的速度为X千米/时,乙的速度为Y千米/时,列出二元一次方程组为__________.
2.某人从A驱车赶往B用了2小时,A至B全程为120千米,全程分为公路和市区道路两部分,在市区道路上行驶的平均速度为每小时80千米,在市区道路上行驶的平均速度为每小时40千米.根据题意甲乙两位同学分别列出的方程组如下,请你补充在问号上:
(甲.设公路长为X千米,市区道路长为Y千米,得:X+Y=120
X/80+X/40=?
(乙.设在公路上行驶的时间为X小时,在市区道路上行驶的时间为Y小时,得:
80X+40Y=?
3.一群学生前往建筑工地进行实践活动,男生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽,休息时,他们坐在一起,大家发现了一个有趣的现象,每位男生看到的白色与红色的安全帽一样多,而每位女生看到的白色安全帽是红色的2倍,请你推测男女生各有几名?(列出二元一次方程组即可)
4.一队施工队参加水利工地挖土及运,平均每人挖土5方或运土3方,如果安排A人挖土,B人运土,恰好使挖的土及时运走,则A与B的关系是________.
5.某校体育场的一条环形跑道长300米,甲乙两人从跑道上同一点出发,分别以不变的速度跑步和骑自行车,如果两人相向而行,每隔30秒相遇一次.如果两人同向而行,每隔60秒乙追上甲一次,问甲乙每秒各行多少米?(列出二元一次方程组即可)
我还有好多问题会发出来,等等,(什么!说我基础差,我哭~可是,这是初一下册的内容,我现在还在读上册,老师没教就让我们做
血红玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

翎的幻想 幼苗


1.6(x+y)=42;14(y-x0=42
2.2;120;x+y=2
3.设男x女y,由题可得:
x-1=y
y-1=x/2
4.5A=3B
5.设甲每秒x米,乙每秒y米,由题可得:
30(x+y)=300
60(y-x)=300


7