几道因式分解题目,会几题回答几题吧,

几道因式分解题目,会几题回答几题吧,
1.x²-3xy-2xz+6yz 2.(2a-5b)(2a-5b-4)-21 3.(ab+bc)²+(bd-ac)²
verina 1年前 已收到2个回答 举报

千里逢迎 春芽


(1)原式=x²-2xz-(3xy-6yz)
=x(x-2z)-3y(x-2z)
=(x-3y)(x-2z)
(2)原式=(2a-5b)²-4(2a-5b)-21
=(2a-5b+3)(2a-5b-7)
(3)原式=(ab+bc+bd-ac)(ab+bc-bd+ac)


6

eroszhyx 幼苗


1、 x²-3xy-2xz+6yz
=(x²-2xz)-(3xy-6yz)
=x(x-2z)-3y(x-2z)
=(x-3y)(x-2z)
2. (2a-5b)(2a-5b-4)-21
=(2a-5b)2-4(2a-5b)+4-25
=(2a-5b-2)2-52
=(2a-5b-2+5)(2a-5b-2-5)
=(2a-5b+3)(2a-5b-7)


1