一道因式分解的简单小小的题目,看了就来回答,

一道因式分解的简单小小的题目,看了就来回答,
(2009-x)^3+(x-2008)^3=1
haiyue521 1年前 已收到1个回答 举报

xx食品zz 幼苗


注意区别X,Y与x
设X=2009-x
Y=x-2008
2009-x)^3+(x-2008)^3
=X^3+Y^3
=(X+Y)*(X^2-XY+Y^2)
=(1)*(X^2-XY+Y^2)
=X^2-XY+Y^2
=X^2+2XY+Y^2-3XY
=(X+Y)^2-3XY
=1-3XY
又因为 (2009-x)^3+(x-2008)^3=1
所以 -3XY=0
所以X=0或Y=0
即x=2008或x=2009


5