白黑黑白白白黑黑黑黑白白白白白...按照这样排 第2010个是什么颜色

白黑黑白白白黑黑黑黑白白白白白...按照这样排 第2010个是什么颜色
如题
我爱芸豆 1年前 已收到1个回答 举报

不过如此_00 幼苗


由题可知,此数列的规律为:1,2,3,4.
数列总和:S=(1+n)*n/2.
(当n为偶数时,是黑色;当n为奇数时,是白色)
我们可以以大概的数字来估算n的取值.
60*(1+60)/2=1800
70*(1+70)/2=2485
故60


5