1.因为0.05=20分之1,0.35里面有7个0.05,也就是7个20分之1,所以0.35=20分之7.根据此规律填空

1.因为0.05=20分之1,0.35里面有7个0.05,也就是7个20分之1,所以0.35=20分之7.根据此规律填空.
1.小数化分数
(1)0.15= 0.45= 0.55= 0.65=
(2)0.04= 0.08= 0.12= 0.16=
2.盆盆和真真每天看课外书用的时间分别为0.4小时和4分之1小时.谁用的时间多一些?
3.小明、小立和小春赛跑,分别跑完同样长的一段路,小明用了35秒,小立用了0.小春用了0.36分,请你帮他们排出名次.
4.想一想.
(1)用2、4、8这三个数字组成最大的两位小数是(),把它化成最简分数是().
(2)写出一个大于3分之1而小于0.5的分数,这个分数可以是(),这样的分数有()个.
dayu1029 1年前 已收到1个回答 举报

muzi6851 幼苗


1.小数化分数
(1)0.15=3/20 0.45= 9/20 0.55=11/20 0.65=13/20
(2)0.04= 1/25 0.08=2/25 0.12= 3/25 0.16=4/25
2.盆盆和真真每天看课外书用的时间分别为0.4小时和4分之1小时.谁用的时间多一些?
∵1/4=0.25
又∵0.4>0.25
盆盆用的时间多一些
3.小明、小立和小春赛跑,分别跑完同样长的一段路,小明用了35秒,小立用了0.55分,小春用了0.36分,请你帮他们排出名次.
0.55分=33秒
0.36分=21.6秒
21.6


1