求幂级数∑x^(2n)/(2n)!的和函数 坐等答复,

哦我看 1年前 已收到1个回答 举报

ndyjr 春芽


记y=f(x)=∑x^(2n)/(2n)!,y'=f'(x)=d(∑x^(2n)/(2n)!)/dx
于是可构造出微分方程y-y''=x^(2n)/(2n)!
但需注意:构造此微分方程需满足一定条件,
之后楼主可根据二阶微分方程的解法----待定系数法,去解一下


7