学校今年购进一批书,按3:4:5的比例分给三,四,五年级分得40本.这批图书共有多少本?这批图书比

学校今年购进一批书,按3:4:5的比例分给三,四,五年级分得40本.这批图书共有多少本?这批图书比
去年购进的多20%,去年购进多少本?
aishucai 1年前 已收到1个回答 举报

超猪宝贝 幼苗


四年级 40* 4/5=32
三年级 40*3/5=24
共24+32+40=96本
或 50/5* (3+4+5)=96
去年 96/(1+20%)=80


9