已知直线l过点A(2,1)且与直线4x-y-2=0垂直,则直线l的方程是(  )

已知直线l过点A(2,1)且与直线4x-y-2=0垂直,则直线l的方程是(  )
A.x+4y=0
B.x-4y=0
C.x+4y+6=0
D.x+4y-6=0
lx2006 1年前 已收到1个回答 举报

nisuifeng-498 幼苗


解题思路:设与直线4x-y-2=0垂直的直线方程为x+4y+c=0,根据直线l过点A(2,1),即可求得直线方程

由题意,设与直线4x-y-2=0垂直的直线方程为x+4y+c=0
∵直线l过点A(2,1),∴2+4+c=0,∴c=-6
∴直线l的方程为x+4y-6=0
故选:D.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查两条直线的位置关系,考查求直线方程,解题的关键是设出方程,属于基础题.


8