高一三角函数求值(在线等...)

高一三角函数求值(在线等...)
化简求值:(1+sin40du+cos40du)/(1+sin40du-cos40du)
smack1 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝安格 幼苗


1+sinα+cosα
=1+cosα+sinα
=2[cos(α/2)]^2+2sin(α/2)cos(α/2)
=2cos(α/2)[sin(α/2)+cos(α/2)]
=2*√2*cos(α/2)*sin(π/4+α/2)
1+sinα-cosα
=2*√2*sin(α/2)*sin(π/4+α/2)
(1+sinα+cosα)/(1+sinα-cosα)=ctg(α/2)
所以原式子=ctg20度.


7

45tr 幼苗


1+sinα+cosα
=1+cosα+sinα
=2[cos(α/2)]^2+2sin(α/2)cos(α/2)
=2cos(α/2)[sin(α/2)+cos(α/2)]
=2*√2*cos(α/2)*sin(π/4+α/2)


2

dantangyong 幼苗


=(1+sin40)^2-(cos40)^2
=1+2sin40+1
=2+2sin40


1