a-1的平方分之2a+1乘a的平方-a分之a的平方-2a+1 减a+1分之1 这个是化简,其中a=负二分之一 要过程..

a-1的平方分之2a+1乘a的平方-a分之a的平方-2a+1 减a+1分之1 这个是化简,其中a=负二分之一 要过程...
a-1的平方分之2a+1乘a的平方-a分之a的平方-2a+1 减a+1分之1
这个是化简,其中a=负二分之一
要过程,答案
emss8977 1年前 已收到1个回答 举报

1013符合 幼苗


(2a+1)/(a-1)^2 * (a^2-2a+1)/(-a) - 1/(a+1)
=(2a+1)/(a-1)^2 * (a-1)^2/(-a) - 1/(a+1)
=(2a+1)/(-a) -1/(a+1)
=-2-1/a- 1/(a+1)
=-2-1/(-1/2) - 1/(1-1/2)
=-2+2-2
=-2


2