5道二元一次方程题简单的,答案步骤一定要二楼的全是填空

ganlinxinru 1年前 已收到1个回答 举报

追风不眠人 幼苗


1.二元一次方程4x-3y=12,当x=0,1,2,3时,y=______.
2.在x+3y=3中,若用x表示y,则y=______,用y表示x,则x=______.
4.把方程3(x+5)=5(y-1)+3化成二元一次方程的一般形式为______.
(1)方程y=2x-3的解有______;
(2)方程3x+2y=1的解有______;
(3)方程y=2x-3与3x+2y=1的公共解是______.
9.方程x+y=3有______组解,有______组正整数解,它们是______.
11.已知方程(k2-1)x2+(k+1)x+(k-7)y=k+2.当k=______时,方程为一元一次方程;当k=______时,方程为二元一次方程.
12.对二元一次方程2(5-x)-3(y-2)=10,当x=0时,则y=______;当y=0时,则x=______.
13.方程2x+y=5的正整数解是______.
14.若(4x-3)2+|2y+1|=0,则x+2=______的解.
当k为______时,方程组没有解.
______.
(二)选择
24.在方程2(x+y)-3(y-x)=3中,用含x的代数式表示y,则[ ]
A.y=5x-3;
B.y=-x-3;
D.y=-5x-3. [ ]
26.与已知二元一次方程5x-y=2组成的方程组有无数多个解的方程是[ ]
A.10x+2y=4;
B.4x-y=7;
C.20x-4y=3;
D.15x-3y=6. [ ]
28.若5x2ym与4xn+m-1y是同类项,则m2-n的值为 [ ]
A.1;
B.-1;
C.-3;
D.以上答案都不对.
29.方程2x+y=9在正整数范围内的解有[ ]
A.1个;
B.2个;
C.3个;
D.4个. [ ]
二元一次方程组•综合创新练习题
一、综合题
【Z,3,二】
【Z,3,二】
3.已知4ax+yb2与-a3by是同类项求2x-y的值.
【Z,3,二】
4.若|x-2|+(2x-3y+5)2=0,求x和y的值.
【N,3,三】
5.若方程2x2m+3+3y5n-4=7是x,y的二元一次方程组,求m2+n的值.
【Z,3,二】
二、创新题
1.已知x和y互为相反数,且(x+y+4)(x-y)=4,求x和y的值.
【N,4,三】
2.求方程x+2y=7在自然数范围内的解.
【N,4,三】
三、中考题
(山东,95,3分)下列结论正确的是 [ ]
参考答案及点拨
一、1.所考知识点:方程组的解及求代数式的值.
∴ 2m+3n=2×2+3(-3)=4-9=-5.
2.所考知识点:方程的解及解一元一次方程.
把 x=-3,y=-2代入方程,得 2(-3)-4(-2)+2a=3解关
点拨:以上两题考察的知识点类似,已知方程的解时,只要把这组数代入方程或方程组就可求出方程中其他字母的值.
3.所考知识点:同类项及解方程
点拨:根据同类项的定义知,相同字母的指数相同,故可列出方程,从而求解.
4.所考知识点:非负数的性质及解简单的二元一次方程组.
点拨:因|x-2|≥0,(2x-3y+5)2≥0,所以,当它们的和为零,这两个数都须是零,即x-2=0,2x-3y+5=0.
5.所考知识点:二元一次方程的定义.
由题意知
点拨:从二元一次方程的定义知,未知项的指数为 1,由此得到 2m+3=1, 5n-4=1.
二、1.所考知识点:相反数的意义及解简单的二元一次方程组.
由题意,得x+y=0,
又∵(x+y+4)(x-y)=4
∴ 4(x-y)=4
即x-y=1
2.所考知识点:二元一次方程的自然数解.
把方程x+2y=7变形,得x=7-2y
令y=1,2,3,4……,则x=5,3,1,-1……
点拨:二元一次方程的自然数解,就是未知数的值,都是自然数,首先将方程变形,用含一个字母的代数式表示另一个字母,再根据题目的特点求解.
三、所考知识点:二元一次方程组解的定义.
D
点拨:由二元一次方程组的定义知道,二元一次方程组的解,是方程组中每个二元一次方程组的解,故选D.


8