设a>0 f(x)=lnx-ax g(x)=lnx-2(x-1)/(x+1) (1)证明 x>1时 g(x)>0恒成立

zzMM 1年前 已收到4个回答 举报

狄加度 幼苗


证:
g(x)=lnx-2(x-1)/(x+1)
=lnx-2-4/(x+1)
g'(x)=1/x+4/(x+1)²
因为x>1,
所以g '(x)>0
故g '(x)在x>1上式增函数
所以g(x)>g(1)=ln1-2(1-1)/(1+1)=0
证毕.


5

zgn19850504 幼苗


求g(x)‘=1/x-4/(x+1)^2=(x-1)^2/x(x+1)^2
对于x>1,g(x)'>0恒成立,所以g(x)在x>1内为增函数
又因为g(1)=0,所以x>1时 g(x)>0恒成立


2

狗狗love桔梗 幼苗


这样的函数题目,基本上是求导,找最值和极值


0

glory32 幼苗


做题思路:先整理函数g(x),然后对其求导。
判断其在某区间的增减性,再根据极值点判断


0