求和: Sn=1+2x^+3x^2+4x^3+......+nx^(n-1) 要详细过程!

xxy10000 1年前 已收到1个回答 举报

365124724520 幼苗


Sn=1+2x+3x^2+4x^3+5x^4……+nx^n-1
两端同乘 x
x * Sn = x + 2x^2 + 3x^3 + 4x^4 + …… +(n-1)*x^(n-1) + nx^n
两式相减
Sn - x Sn = 1 + (2x -x) + (3x^2 - 2x^2) + (4x^3 - 3x^3) + …… +[nx^(n-1) - (n-...


1