求和:Sn=x+2x*x+3x*x*x+.+nXn

wangguoning 1年前 已收到3个回答 举报

我心飞在 幼苗


Sn=x+2x^2+3x^3……+nx^n
当x=1时,Sn=(1+n)n/2
当x≠1时
xSn=x^2+2x^3+……+nx^(n+1)
两式相减
(1-x)Sn=x+x^2+x^3……+x^n-nx^(n+1)
Sn=x(1-x^n)/(1-x^2)-nx^(n+1)/(1-x)

1年前 追问

2

wangguoning 举报

x=0是呢

举报 我心飞在

x=0,sn=0 公式也成立啊

kolopo 幼苗


等比数列和公式


2

wxnwxj 幼苗


错位相减一x十x的n十1次一x减l分之n乘x的n加l次?


1