一张正方形纸,第一次用去它的一半,第二次用去第一次的一半,第三次用去第二次的一半.

一张正方形纸,第一次用去它的一半,第二次用去第一次的一半,第三次用去第二次的一半.
第三次用去这张纸的几分之几?
传达室老张头 1年前 已收到7个回答 举报

kaposh 幼苗


(1/2)×(1/2)×1/2=1/8
答:第三次用去这张纸的8分之1


8

jojonew 果实


1/2×1/2×1/2=1/8


2

woexin 幼苗


1/2×1/2×1/2=1/8 是六年级的题吧


1

好好先生cldmc 幼苗


第一次用去二分之一,
第二次用去二分之一的二分之一,即四分之一
第三次用去四分之一的二分之一,即八分之一


1

njfwd 幼苗


1/2/2/2=1/8
(2分之1除以2除以2=8分之1)


1

hjyydwxj 幼苗


用1×2分之一×二分之一×二分之一
=2×2×2分之1×1×1×1
=8分之一
答:第三次用去这张纸的8分之一。


0

xinge01 幼苗


第一次用完后纸只有原来的1/2 第二次用完剩下原来的 1/2 ×1/2=1/4 同理 第三次用完后这张纸只剩下1/8


0