一张正方形纸的周长是160厘米,把它剪成一个最大的圆,剪成的圆的面积是______平方厘米,剪去部分的面积是______

一张正方形纸的周长是160厘米,把它剪成一个最大的圆,剪成的圆的面积是______平方厘米,剪去部分的面积是______平方厘米.
okzheng 1年前 已收到1个回答 举报

芝道69 花朵


解题思路:由“周长为160厘米的正方形硬纸板上,”求出正方形硬纸板的边长是160÷4=40厘米,要剪出一个最大的圆,圆的直径为40厘米,可求圆的面积,再用正方形的面积减去圆的面积即可.

160÷4=40(厘米),
3.14×(40÷2)2
=3.14×400,
=1256(平方厘米),
40×40-1256,
=1600-1256,
=344(平方厘米),
答:剪成的圆的面积是 1256平方厘米,剪去部分的面积是 344平方厘米.
故答案为:1256;344.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查圆的面积与正方形的面积公式的实际应用,理解正方形中剪出一个最大的圆,圆的直径是正方形的边长是关键.


2