关于串、并联电路消耗的总功率,下列说法错误的是()

关于串、并联电路消耗的总功率,下列说法错误的是()
A 串联的用电器越多,消耗的总功率越大
B 并联的用电器越多,消耗的总功率越大
C 串联的电路的总功率等于各用电器消耗功率之和
D 并联的电路的总功率等于各用电器消耗功率之和
为什么A错?
chuanchen 1年前 已收到5个回答 举报

网眼天下0 幼苗


cd你懂吧?
P=UI
P总=U总I总
A错误.串联的用电器越多,总电阻越大.由于总电压等于电源电压,保持不变,根据I总=U总/R总,可知,I总变小.由P总=U总I总可知,总功率变小.
B对.并联的用电器越多,总电阻越小.由于总电压等于电源电压,保持不变,根据I总=U总/R总,可知,I总变大.由P总=U总I总可知,总功率变大.
C、D都对.
串联:电流相等,U总=U1+U2+...+Un,P总=U总I总=(U1+U2+...+Un)I=U1I1+U2I2+...UnIn=P1+P2+...+Pn
并联:电压相等,I总=I1+I2+...+In,P总=U总I总=(I1+I2+...+In)U=U1I1+U2I2+...UnIn=P1+P2+...+Pn
即不论串联还是并联,总功率都等于各用电器功率之和
所以选A


5

双的鱼 幼苗


因为串联更多的用电器,总电路的电阻R增大,在电压不变的情况下,电流会减小,P=U2/R ,所以总功率会减小。


2

LAMATU 幼苗


A错 解析 1并联电路中消耗的总功率等于各用电器消耗功率之和
2串联电路中消耗的总功率之和等于P=UI=RI^2,=U^2/R,即电压一定时,所串联的用电器越多,电阻越大,电功率越小,故A错,选A


2

找到春天 幼苗


串联的越多,总电阻越大,在电压不变的情况下,总电流越小。由P=UI可知,P减小


1

郁闷的大羽 幼苗


1首先,CD是正确的,总功率是各用电器功率和。
2、由P=U^2/R,串联电路R增大,故P小,a错误
3、并联电路P=U^2/R,并的越多,R越小,P增大。故b正确


1