为什么在串联电路中和并联电路中,中的实际消耗的功率都等于每个用电器实际消耗的

gzh811114 1年前 已收到2个回答 举报

爱之virus 幼苗


在串联电路中,各个用电器两端的电压之和等于总电压,电流均等于总电流,根据功率=电压乘以电流,得到电路总的实际消耗的功率都等于每个用电器实际消耗的和.U总=U1+U2 所以 U总*I=U1*I+U2*I 即P总=P1+P2
在并联电路中,各个用电器两端的电压均等于总电压,电流之和等于总电流,根据功率=电压乘以电流,得到电路总的实际消耗的功率都等于每个用电器实际消耗的和.I总=I1+I2 所以 U*I总=U*I1+U*I2 即P总=P1+P2


10

飞过海急口令 幼苗


根据能量守恒定理,电源提供的能量=电路中消耗的能量之和(包括用电器消耗能量和线路损耗),所以不管是串联、并联、还是混联(串并联都有),或者更复杂的电路,这个结论都是成立的。
当然,理论计算也能得到这个结果。


1