分子的平均动能和平均平动动能怎么计算?

分子的平均动能和平均平动动能怎么计算?
分别由什么计算公式
还有怎么区分它们阿?
liyi2004 1年前 已收到1个回答 举报

yanhua_002 幼苗


分子平均动能有两部分组成:平动动能和转动动能
平动动能=(3/2)*K*T,平均平动动能为其一个方向上的动能,即1/3平动动能=(1/2)*K*T
转动动能=nKT/2,对于单原子分子不能转动,故n=0;双原子分子有绕对称中心的转动,n=2;三原子乃至多原子分子会在轴上有伸缩振动,n=3.


4