重2N的物体一半进入装酒精的容器中,溢出酒精0.32N,求(1)浮力?(2)物体的体积?(3)物体的密度?

重2N的物体一半进入装酒精的容器中,溢出酒精0.32N,求(1)浮力?(2)物体的体积?(3)物体的密度?
(g取10N/Kg)
天下底仓 1年前 已收到1个回答 举报

justthinking 春芽


1,、重物所受浮力 等于排开液体的重力 所以:F浮= G排= 0.32N
2、 对酒精:mg=ρ· V ·g ρ是密度,mg=0.32N 可求体积(mg=0.32N)
物体的体积是他的二倍
3、物体:Mg= ρ1·M·g 密度ρ1即可求得

1年前 追问

7

天下底仓 举报

你能不能具体点我要答案和过程