五分钟内重赏)一空军加油机给另一架正在飞行的运输机进行空中加油,在开始加油时,运输机的油箱剩余油量为40T,加油机的加油

五分钟内重赏)
一空军加油机给另一架正在飞行的运输机进行空中加油,在开始加油时,运输机的油箱剩余油量为40T,加油机的加油箱油余量为30T,加油机以每分钟5T的速度往运输机加油,飞机每飞行101分钟消耗1T油,设共加油X分,则运输机的油箱余容量为多少?加完油后,运输机以原速度继续飞行,需10小时到达目的地,油料是否够用?请说明详细理由,
七盘山 1年前 已收到4个回答 举报

ll麻糊 幼苗


分钟后的油量是:40+5X-X/10*1=40+49X/10
加油时间是:30/5=6分,所以加好后有油:40+49*6/10=69.4吨
10小时用油:10*60/10*1=60吨,小于69.4吨,所以油够用.


3

流行代码 幼苗


不会


2

gujsz 幼苗


y={40+5x-x/101 x<6
y={70-x/101 x>=6
若油料够用则y>600/101,分别代入上式计算
就10分。不能高点吗?


2

geelmoil 幼苗


屁样简单的题目


1