科学 (10 16:29:23)

科学 (10 16:29:23)
有一体积是2立方分米,密度是0.6×103千克/立方米的木块,用绳子将它拴在水池底部的钩子上,如果绳子断了,木块就上浮到水面,问
1.在绳子没有断以前,绳子上的拉力多大?
2.木块在上浮过程中(未露出水面)中,受到的浮力大小是否会发生变化?
3.木块漂浮在水面时露出液面的体积多大?
zwvx 1年前 已收到2个回答 举报

fdsaf4d4s5d4 幼苗


1、F浮=pgV排=103*10*2*10-3=20N
G=pgV=0.6*103*2*10-3=12N
F拉=F浮-G=20N-12N=8N
2、不变
3、V排=V*p木/p水=2dm3*0.6*103kg/m3/103kg/m3=1.2dm3


9

moxixiaojie 幼苗


1、m=v*p=2*0.6=1.2 G=mg=1.2*10=12
2、不会
3、0.8


2