已知函数f(x)=(e^x-1)/(e^x+1) (1)判断函数的奇偶性(2)证明在其定义域内的增函数

信大男生 1年前 已收到1个回答 举报

姝梦甜 幼苗


首先定义域为R 那么设y=f(x)=(e^x-1) / (e^x+1) 则f(-x)=(e^(-x)-1) / (e^(-x)+1) =(1-e^x) / (1+e^x) =-f(x) 故,为奇函数 增函数 证:设g(x)=e^x 则g(x)为增函数 f(x)=[g(x)-1] / [g(x)+1] =[g(x)+1-2] / [g(x)+1] =1-2 / [g(x)+1] ∵g(x)为增函数 ∴g(x)+1为增函数 ∴2 / [g(x)+1]为减函数 ∴-2 / [g(x)+1]为增函数 ∴f(x)为增函数


5