一个水文站测量河水深度,把一根竹竿垂直插入河中,2/15插入泥中,1/10露出水面,当水面上升12厘米时,水深正好占竹竿

一个水文站测量河水深度,把一根竹竿垂直插入河中,2/15插入泥中,1/10露出水面,当水面上升12厘米时,水深正好占竹竿全长的5/6,竹竿长多少?
ooo8o8 1年前 已收到4个回答 举报

lovoo 春芽


2/15插入泥中,水面露出1/10,此时,水深占全长的1-2/15-1/10=23/30;
水面上升12厘米后,水深占竹竿的5/6,上涨了竹竿的:5/6-23/30=1/15;
竹竿全长:12除以1/15=180厘米


5

hzr_hope 幼苗


露出1/10。插入泥里上2/15。那么在水里的就为23/30,当水涨12厘米,占竹竿的5/6,也就是25/30,相当于涨了2/30也就是180厘米。


2

sf810713 幼苗


180厘米
设竹竿长为1,露出1/10。插入泥里上2/15。那么在水里的就为23/30,当水涨12厘米,占竹竿的5/6,也就是25/30,相当于涨了2/30,算下吧。


0

anthem2008 幼苗


1/10-2/15=1/30 5/6-1/30=4/5 12/4/5=9.6 9.6*5=48(厘米)


0