要测量一个小池塘的深度,只有一根绳子可以用,对折2次量时水面上露出3米;如果对折3次去量又不足2米,

要测量一个小池塘的深度,只有一根绳子可以用,对折2次量时水面上露出3米;如果对折3次去量又不足2米,
求绳长、水池各深多少米?
ullzinj 1年前 已收到6个回答 举报

恋恋疯晨 幼苗


设水池深X米
2(X+3)=3(X-2)
2X+6=3X-6
X=12
绳长:(12+3)×2=30米


8

SUNNAIQIANG 幼苗


对折2次说明绳子变成4段去量。还露出3米
对折3次说明绳子变成8段去量。还差2米
也就是说第一次与第二次3+2=5米的差,是这个绳子再一次对折的长度差。
所以绳子长度也就是8段x5=40米
40÷4=10米
10-3=7米
水池深7米,绳子长40米


4

另一只破袜子 幼苗


假设水池深X米,2X+6=3X-6 求得X=12 2X+6=30 所以水池深12米,绳长30米。


2

简_单_ 幼苗


设水池深x米;
根据绳长一致的原则
2(x+3)=3(x-2);
得出x=12
水深12米,绳长30米


2

zerodo 幼苗


设绳长x米,水池深y米,则
y+3=x/2
y-2=x/3
整理得
x=2y+6…………①
x=3y-6…………②
②-①得
y-12=0
y=12
把y=12代入①得
x=2*12+6
x=30
∴绳长30米,水池深12米


1

afejj0a 幼苗


池深12米,绳长30


0