已知:(1)Zn(s)+ 1 2 O 2 (g)=ZnO(s),△H=-350kJ•mol -1 ,

已知:(1)Zn(s)+
1
2
O 2 (g)=ZnO(s),△H=-350kJ•mol -1
(2)2Ag(s)+
1
2
O 2 (g)=Ag 2 O(s),△H=-25kJ•mol -1
则Zn(s)+Ag 2 O(s)=ZnO(s)+2Ag(s)的△H等于(  )
A.-375 kJ•mol -1 B.-325 kJ•mol -1
C.+375 kJ•mol -1 D.+325 kJ•mol -1
Luke1988 1年前 已收到1个回答 举报

170加菲 幼苗


:(1)Zn(s)+
1
2 O 2 (g)=ZnO(s),△H=-350kJ•mol -1
(2)2Ag(s)+
1
2 O 2 (g)=Ag 2 O(s),△H=-25kJ•mol -1
依据盖斯定律(1)-(2)得到
Zn(s)+Ag 2 O(s)=ZnO(s)+2Ag(s)△H=-325 kJ•mol -1
故选B.


2