已知: (1)Zn(s)+1/2O 2 (g) = ZnO(s) △ H =-348.3 kJ/mol (2)

已知:

(1)Zn(s)+1/2O 2 (g) = ZnO(s) △ H =-348.3 kJ/mol
(2) 2Ag(s)+1/2O 2 (g) = Ag 2 O(s) △ H =-31.0 kJ/mol
则Zn(s)+Ag 2 O(s) = ZnO(s)+2Ag(s)的△ H 等于()
A.-317.3 kJ/mol B.-379.3 kJ/mol
C.-332.8 kJ/mol D.317.3 kJ/mol
qshicbkddx 1年前 已收到1个回答 举报

ii轻 幼苗


A

考查反应热的计算,根据盖斯定律求解即可
①-②得:Zn(s)+Ag 2 O(s) = ZnO(s)+2Ag(s) △ H =-317.3kJ/mol,故答案为A


9