变限积分做替换 u=x-t 什么时候变上下限?怎么变?谢谢

变限积分做替换 u=x-t 什么时候变上下限?怎么变?谢谢
∫(0→x)f(x-t)dt 现在令x-t=u,题目变成 -∫(x→0)f(u)du=∫(0→x)f(t)dt
我想问下,做积分题目时候,如果遇到要对变量进行替换时,上下限如何跟着变?还有就是第二步怎么变成t的积分了?是不是不管未知量的符号?谢谢
是不是不管未知量的符号?
这句话说错。是不是不管未知量的名称
MillerKsharp11 1年前 已收到1个回答 举报

飞舞青春 幼苗


令u=x-t以后,把上下限看成U的,把原来t的上下限带入u=x-t,所以上限0,下限x。dt=d(x-u)=-du 这里把x看成常数,因为有个负号,所以消去负号上下限要颠倒,变成上x下0,最后等于 积分号(上x下0)f(u)du,u变不变成t无所谓,只是表示对于f函数的自变量,跟x分清就行。 这样说行不?手机码字很累,给个最佳吧,Sven?...


27