加急!已知圆的直径为1,求圆内接五角星(正十边形)的边长

onepiece1988 1年前 已收到4个回答 举报

深深凝眸 幼苗


(-1+根号5) 除2 也就是黄金比


2

amy_zw 幼苗


五角星的心就是圆心O,五角星每个角对应圆周角360/5=72,圆心角=72*2=144度
从O引任意一边垂线,那么所得一RT三角形
易得圆内接五角星的边长=2*1*sin72度
你怎么出来个正十边形的???


3

睡思昏沉 幼苗


√(2-2cos36°)


2

wzwylf 幼苗


五角星的心就是圆心O,五角星每个角对应圆周角360/5=72,圆心角=72*2=144度
从O引任意一边垂线,那么所得一RT三角形
易得圆内接五角星的边长=2*1*sin72度


2