函数运算的问题……像某些给了f(x)=...、g(x)=...,然后要求f(g(x))之类的题目怎么做= =?例题:f(

函数运算的问题……
像某些给了f(x)=...、g(x)=...,然后要求f(g(x))之类的题目怎么做= =?
例题:f(2)=1,f'(2)=5,f''(2)=0,f(4)=3,f'(4)=7,f(6)=2
g(2)=0.5,g'(2)=-2,g(4)=2,g'(4)=6,g''(4)=-1,g(3)=4,g'(3)=8
①求h(4)当h(x)=f(g(x))【这个忽略吧……】
②求h''(4)当h(x)=f(g(x))
③求h'(2)当h(x)={e^[f(x)^2]}·cos(g(x)+f(x)) ←--------- ^2在(x)外面
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
当然不是这题也行……
只求有个类似题目和详细步骤给咱看看就OK了=w=
chaimeng 1年前 已收到2个回答 举报

柳水清1962 幼苗


h′(x)=f′(g(x))=f′(g(x))*g′(x)
h″(x)=f″(g(x))*g′(x)*g′(x)+f′(g(x))*g″(x)
(3)h′(x)=e^(f(x)^2)2f(x)f′(x)cos(g(x)+f(x))+e^(f(x)^2)(-sin(g(x)+f(x)))(g′(x)+f′(x))
自己往进带吧
对于复合函数求导呢 都是先对外层函数求导 再带内层函数求导 之道是基础的那些函数为止 记得别漏求了

1年前 追问

2

chaimeng 举报

呃…… 推荐答案那个: h''(4)当h(x)=f(g(x)) 要求的h′′(4)=f′′(g(4)) 果然是错的么?

举报 柳水清1962

都没求完呢 当然错的

chaimeng 举报

啊~ 突然懂了=w= 万分感谢+w+

举报 柳水清1962

不用谢 姐是学数学的 以后可以为我啊

zerodo 幼苗


f(g(x))这是一个符合函数
首先找出g(x)的函数
然后以g(x)的函数为自变量,求f(x)的函数

比如你给的题
①求h(4)当h(x)=f(g(x))
首先g(4)=2
然后以2为自变量,求f(x)的函数,即求f(2)=1
最后得出h(4)=1
②求h''(4)当h(x)=f(g(x))
要求的h′′(4)=...


1