问一个指数函数的运算问题(换元)

问一个指数函数的运算问题(换元)
(4^x)-2^(x+1)
用换元法求解
t=2^x
原式=t^2-2t
这里的2t是怎么换过来的?
79612281 1年前 已收到1个回答 举报

一路行 幼苗


2^(x+1)=2^x*2=t*2=2t


9