一头大象比一头牛重4500千克,这头大象的重量是这头牛的10倍.这头大象和牛各重多少千克?

一头大象比一头牛重4500千克,这头大象的重量是这头牛的10倍.这头大象和牛各重多少千克?
(解方程)
梨花飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

mmuu网 幼苗


牛的重量:4500÷(10-1)=500千克
大象的重量:500×10=5000千克

1年前 追问

9

梨花飞舞 举报

解方程

举报 mmuu网

设这头牛的重量是x千克 10x-x=4500 9x=4500 x=500 大象的重量=500×10=5000千克