我有一天借了爸妈各五十元,共一百元,去买东西花了九十七元,还剩三元,然后我各还爸妈一元,还剩一元是我的,还欠他们九十八元

我有一天借了爸妈各五十元,共一百元,去买东西花了九十七元,还剩三元,然后我各还爸妈一元,还剩一元是我的,还欠他们九十八元,我有钱了就还他们九十八元.为什么还剩一元啊?
海那边的我 1年前 已收到1个回答 举报

lantana123 幼苗


向爸爸借:50元
向妈妈借:50元
买东西:97元
剩下 :3元
给爸爸还一元后:50-1=49
给妈妈还一元后:50-1=49
经过以上的推理可得出:现在相当于借了爸爸和妈妈一共49+49=98元
那么这98元的构成:买东西的97元+小明现在手中的1元
如果现在向爸妈又要回那2元,就又相当于总共还是借了爸妈100元
而小明手中又有了3元,加上买东西的97元,还是100元,我不知道你所说的多出来1元在哪里?

1年前 追问

6

举报 lantana123

往简单了想,你可以3块钱都还了,就欠97,还两块就98

举报 lantana123

自己挖坑自己跳

海那边的我 举报

怎么解答

举报 lantana123

比如你还爸妈3元,加97不是100,你还2元,还欠爸妈98,不要被题目误导,