一个圆柱,高增加1厘米,它的表面积就增加31.4平方厘米,如果这个圆柱的高是16厘

一个圆柱,高增加1厘米,它的表面积就增加31.4平方厘米,如果这个圆柱的高是16厘
一个圆柱,高增加1厘米,它的表面积就增加31.4平方厘米,如果这个圆柱的高是16厘米,它的表面积是多少平方厘米?
leejimjim 1年前 已收到2个回答 举报

xintiao9911 春芽


没有问题怎么回答呀?

1年前 追问

2

leejimjim 举报

问题补充完成了,怎么解决呢?

举报 xintiao9911

如果高增加1厘米,表面增加31.4平方厘米,因为两底面不变,所以底面周长也不变,所增加的就是侧面积,由此可知,底面周长为31.4厘米,由此可得底面半径为: 31.4/3.14/2=5(厘米) 因此,如果 这个圆柱的高16厘米的话,那么它的表面积就是: 3.14×5×5×2+31.4×16=659.4(平方厘米)

ff陶陶 幼苗


底面周长31.4÷1=31.4cm
底面半径31.4÷3.14÷2=5cm
两个底面5^2×3.14×2=157平方厘米
侧面积31.4×16=502.4平方厘米
表面积502.4+157=659.4平方厘米


0