大车是小车的4倍,大车比小车多60辆.大小车各多少辆

jllj 1年前 已收到4个回答 举报

晓熊宝宝 幼苗


小车:60÷(4-1)=20辆.
大车:20×4=80辆.


3

竞猜62 幼苗


大车80辆,小车20辆。


1

summer0611 幼苗


大车80小车20!!小学题?


0

figogky 幼苗


如果你不会做直接的话,教你解方程的:
设小车是x辆,大车4x辆
4x-x=60
x=20
20X4=80(辆)
答:大车80辆,小车20辆。


0