一辆轿车可以坐人,是一辆面包车的4倍.一辆大轿车比一辆面包车多坐多少人?

一辆轿车可以坐人,是一辆面包车的4倍.一辆大轿车比一辆面包车多坐多少人?
官兵720人一辆大轿车比一辆卡车多载20,6辆大轿车和8辆卡车载人数相等,如果都乘卡车许多少辆,如果都乘大轿车需多少辆?
天空中的泪滴 1年前 已收到1个回答 举报

影子知道 幼苗


设一辆大轿车可乘x人,卡车可乘y人
x-y=20
6x=8y
x=80
y=60
720/80=9
720/60=12
即分别为12辆、9辆
不记得小学学的程度到哪了,望见谅.
或者可以20*6/(8-6)=60
即一辆大卡车可乘60人...


1