用两种汽车运化肥,每辆大车的载重量正好是小汽车的1.5倍,且5辆大汽车和6辆小汽车一共运54吨

用两种汽车运化肥,每辆大车的载重量正好是小汽车的1.5倍,且5辆大汽车和6辆小汽车一共运54吨
求每辆大气车和小汽车的载重量
有缘与酒 1年前 已收到2个回答 举报

annybeibei 幼苗


设小汽车x吨,则大汽车1.5x吨
5*1.5x+6*x=54
x=4
1.5x=6
所以每辆大气车和小汽车的载重量分别为6吨和4吨

1年前 追问

1

有缘与酒 举报

不用解方程 咋算

举报 annybeibei

每辆大车的载重量正好是小汽车的1.5倍, 所以5辆大汽车的载重量是一辆小汽车的5*1.5=7.5倍, 5辆大汽车和6辆小汽车一共是1辆小汽车的7.5+6=13.5倍, 即54吨是每辆小汽车载重量的13.5倍, 所以每辆小汽车54/13.5=4吨 总的算数式为:54/(1.5*5+6)=4吨

peter820926 幼苗


把小汽车每次运的量看成一份,那么大车就是1.5份,5辆大车就是5*1.5=7.5份,6辆小汽车就是6份,加在一起就是13.5份每份就是
54/13.5=4吨
那么大车就是4*1.5=6吨


1