牛顿认为站在足够高的高山上无论以多大的水平速度抛出一物体,物体都会落在地球上 这句话哪里错了?

KaShining 1年前 已收到4个回答 举报

雪飞sally 幼苗


如果速度足够大,超过第一宇宙速度,忽略空气阻力,这个物体就不会落在地上了.
简单的说就像发射卫星,速度够大,卫星就会绕着地球转.
公式的话……
F向心力=mv²/R m是物体质量,v是速度,R是圆周运动半径,万有引力F=G*Mm/R²,万有引力小于向心力时,物体会发生离心,就是飞远了.
二者相等时物体做圆周运动.


9

djw_123 幼苗


这句话是完全正确的,没有错!


1

悲伤的浪漫 幼苗


错误。当速度为第一宇宙速度的时候。物体会绕着地球转圈。涉及到的公式:
mg=GMm/r^2=mv^2/r
mg=mv^2/r
所以v^2=gr
R地=6.37*10^6m,g=9.8 m/s^2
v= 7.9 km/s


1

qiushuiwuhan 幼苗


牛顿认为站在足够高的高山上无论以多大的水平速度抛出一物体,物体都会落在地球上 这句话哪里错了?
错在如果速度达到或超过7900km/s就成为一颗卫星。绕地球作圆周运动


0