牛顿认为站在足够高的高山上无论以多大的水平速度抛出一物体,物体都会落在地球上.

牛顿认为站在足够高的高山上无论以多大的水平速度抛出一物体,物体都会落在地球上.
这句话错在哪里?
ztt 1年前 已收到5个回答 举报

我是HC我怕who1 幼苗


当他以V1=7.9公里/秒 抛出物体时 此时这物体正好会沿地球绕圈 根据以下步骤可以验证速度大小
mg=GMm/r^2=mv^2/r
mg=mv^2/r
所以v^2=gr
R地=6.37*10^6m,g=9.8 m/s^2
v= 7.9 km/s


3

心香溢人香 幼苗


不一定要站在足够高的高中,站在哪里无所谓,物体一样会落在地球上,这与地心引力有关


2

chenljoyes 幼苗


如果速度太大,物体就逃逸了呗。
他站那么高,更得小心了,引力又小,圆周半径又大,空气阻力又没,稍一用力,就飞了。


1

jojoqiao 幼苗


好像是有什么第一速度可以飞出地球,第二速度飞出太阳系


0

1nsky 幼苗


当物体速度达到某个数值时,物体会做离心运动!


0